Auction 798, Lot # 128
JULIO SILVA (Entre Ríos, Argentina, 1930 - ) Sin título Firmado y fechado 8-5-65 Óleo sobre tela Estableció su residencia en París en 1955, desde 1972 divide sus periodos de trabajo entre Italia y París. Julio Silva y el escritor Julio Cortázar fueron amigos entrañables, les llamaban "Julio pluma y Julio pincel". Colaboraron en lo que dio como resultado el libro Silvalandia, un conjunto de cuentos que Cortázar escribió inspirado por dibujos de Silva. Fuente consultada: OYBINC, Marina. "Retrato de Julio Cortázar por su pintor favorito y mejor amigo". Argentina. Diario el Clarín, sección Cultura 7 de noviembre de 2008. 59.5 x 73 cm Estimado $ 15,000-25,000